Рыбалка осенью — ловля на живца донкой
Однажды осенним днем рыболов Роман со своим отцом отправились на реку, где предстояла ловля на живца хищной рыбы. Причем рыбалка планировалась прямо в пределах большого города.
Снастью для ловли на живца будет служить донка, довольно простая, но перспективная и интересная донная снасть. Донкой ловить будем способом в проводку.
Этот способ ловли на живца чем-то похож на дроп-шот или рыбалку на джиг.
Снасти для ловли на донку
Для такой рыбалки Роман использует обыкновенное удилище с чувствительным кончиком, чтобы фиксировать поклевку. Безынерционная катушка с вместительностью шпули 2000 витков, шнур 0.14 мм диаметром, поводок из лески длиной сантиметров сорок и обыкновенные грузики, круглой и конической формы. Крючок №7-8, больше нет необходимости.
В качестве насадки будет использован зараннее приготовленный живец, в основном, это горчак которого легко и просто добыть, но можно прочие с водоема виды рыб.
Наживляем живца, для этого берем крючок, прокалываем мальку снизу в бороду и выводим жало в районе ноздри, живец готов к забросу.
Так как течение не реке сегодня сильное грузики будем использовать весом около 25-ти граммов. Под лодкой глубина четыре с половиной метра, но перед нами находится свал с восьми с половиной. Рыболов предполагает, что в таком перспективном месте и будет хищник.
Техника ловли донной оснасткой
Делаем заброс снасти, после этого ждем пока груз достигнет дна. Далее движением ручки катушки, один, два оборота, делаем подмотку, как и при джиговой рыбалке. Кончик удилища фиксирует прикосновение груза ко дну. В этом методе ловли поклевка довольно деликатная, поэтому обращаем свое внимание на кончик спиннинга потому как живец находится на длинном поводке, чтобы хищник не боялся атаковать приманку. Сама поклевка может быть очень неожиданной и чуть заметной.
Поскольку сейчас уже глубокая осень, рыба вся в основном акцентируется в районах ям, ложится в ямы, готовится к зимовке. Вот на подобных участках ее и следует разыскивать. Либо нужно искать ее на перекатах, куда она выходит кормиться.
Так проходила ловля донкой на живца осенью.
[ad#fishingkalina336x280n]