Ловля квоком сома на Днепре
Вы узнаете об интереснейшем способе ловли рыбы, о ловле квоком сома на Днепре. Сом, совершенно не похож своим видом на других рыб, вырастает в длину до 5-ти метров. При благоприятных условиях достигает до 400 кг, осторожный и мощный, он настоящий соперник рыболова. В Европе сома ловят донками и спиннинговыми снастями, но особо увлекательна охота за сомом с помощью квока.
Квок, это инструмент при помощи которого в воде раздаются звуки, имитирующие шумное кормление сомов и хлопание их жаберных крышек. Звук квока принуждает всплывать сома к источнику издающего звук, при этом интересуются этим звуком не только голодные, но и вполне сытые сомы.
Заинтересовав хищника, рыбаку необходимо устремить его интерес к аппетитной приманке в толще воды под лодкой. Именно квоком и ловят наиболее немалые экземпляры сомов.
В Днепродзержинском и Каховском водохранилищах в последнее время неоднократно рыболовы ловили 100-килограммовых сомов.
Летом 2007 года открытые всеукраинские соревнования по ловле квоком сома, вызывали огромный интерес любителей ловли сома. Еще бы и нет, ведь разговор шел о заманчивой ловле настоящего речного исполина, перехитрить которого и заставить взять наживку, большое рыбацкое искусство. Поэтому многие азартные сомятники Украины, узнав о проведении на Днепродзержинском водохранилище этих соревнований, тут же поспешили подтвердить свое в них участие. На ловлю квоком сома прибыло 18 команд из 7-ми городов: Днепропетровска, Киева, Одессы, Херсона, Кривого Рога, Кременчуга и Верхнеднепровска.
При ловле сома на квок рыболову необходимо отыскать типичные места его нахождения, это может быть свал в яму, затопленые деревья, коряги.
Для ловли квоком сома рыболову нужно иметь лодку, эхолот и довольно таки простую снасть, состоящую из:
- жесткого мощного удилища;
- катушки;
- толстой лески;
- грузила;
- крючка.
Наживкой служат:
- мясо перловицы;
- дождевые черви;
- пиявки;
- мясо раков и другие насадки.
При подсечке сома, нужна короткая резкая подсечка, для того чтобы пробить его довольно прочную верхнюю губу.
[ad#fishingkalina336x280n]